Header Menu
Skip to main content
Decorate

常见问答

受条例规管的一手住宅物业
问2.1
《一手住宅物业销售条例》(条例)是否适用于所有类型的一手住宅物业?
问2.2
住宅发展项目内的一手车位买卖是否受条例监管?


问2.1
《一手住宅物业销售条例》(条例)是否适用于所有类型的一手住宅物业?
答2.1

一般而言,几乎所有由发展商出售予公众的一手住宅物业会属于条例规管的范围之内,包括未落成和已落成的一手住宅物业,以及无论该物业是否属于地政总署的预售楼花同意方案的项目。


问2.2
住宅发展项目内的一手车位买卖是否受条例监管?
答2.2

一手住宅发展项目内的车位销售并不属条例规管范围。


不过,条例要求卖方在售楼说明书提供发展项目内停车位的楼面平面图,以显示停车位的位置、数目及每个停车位的尺寸及面积。此外,条例要求如果卖方把一手住宅物业连同该发展项目内的车位一并出售,须于成交纪录册列出与该物业一并出售的车位的描述。