Header Menu
Skip to main content
Decorate

常見問答

簡介一手住宅物業銷售條例(條例 )
問1.1
《一手住宅物業銷售條例》主要規管什麼?何時生效?
問1.2
一手住宅物業準買家可以從那裡得知更多有關條例以及一手住宅物業成交的資料?
問1.3
如何聯絡一手住宅物業銷售監管局(銷售監管局)?


問1.1
《一手住宅物業銷售條例》主要規管什麼?何時生效?
答1.1

《一手住宅物業銷售條例》(簡稱「條例」)(香港法例第621章)已於二零一三年四月二十九日全面生效。


條例旨在規管一手未落成及已落成住宅物業的銷售,以期進一步提高一手住宅物業銷售的透明度、公平性,以及加强對消費者的保障。


條例就一手住宅物業銷售事宜,在售樓說明書、價單、示範單位、披露成交資料、廣告、銷售安排,以及臨時買賣合約和買賣合約須載有的條文等方面,訂立詳細規定,以供一手住宅物業的賣方(賣方)遵行。條例亦有條文,禁止任何人作出失實陳述或傳布虛假或具誤導性資料,以及把違反條例的行為訂為刑事罪行。


問1.2
一手住宅物業準買家可以從那裡得知更多有關條例以及一手住宅物業成交的資料?
答1.2

一手住宅物業準買家可以透過以下渠道,取得更多有關條例以及一手住宅物業成交的資料。

  • 「一手住宅物業銷售監管局」的網頁(www.srpa.gov.hk): 即本網頁。
  • 「一手住宅物業銷售資訊網」(www.srpe.gov.hk):該資訊網是一手住宅物業銷售監管局設立的一個中央電子資料庫,貯存各個受條例規管其銷售的一手住宅發展項目的售樓說明書、價單和成交紀錄冊的電子版本。
  • 「一手住宅物業銷售監管局資源中心」:資源中心設在一手住宅物業銷售監管局(銷售監管局),開放予公眾使用。中心存放各個受條例規管其銷售的一手住宅發展項目的售樓說明書以及價單的印本。

地址:香港柴灣利眾街24號東貿廣場31樓E室

開放時間:星期一至星期五(上午九時至下午十二時三十分 下午二時至下午五時四十五分)(公眾假期除外)


問1.3
如何聯絡一手住宅物業銷售監管局(銷售監管局)?
答1.3

銷售監管局熱線: 2817 3313

電郵: enquiry_srpa@hd.gov.hk

傳真: 2219 2220

地址:香港柴灣利眾街24號東貿廣場31樓E室