Header Menu
Skip to main content
Decorate

常見問答

受條例規管的一手住宅物業
問2.1
《一手住宅物業銷售條例》(條例)是否適用於所有類型的一手住宅物業?
問2.2
住宅發展項目內的一手車位買賣是否受條例監管?


問2.1
《一手住宅物業銷售條例》(條例)是否適用於所有類型的一手住宅物業?
答2.1

一般而言,幾乎所有由發展商出售予公眾的一手住宅物業會屬於條例規管的範圍之內,包括未落成和已落成的一手住宅物業,以及無論該物業是否屬於地政總署的預售樓花同意方案的項目。


問2.2
住宅發展項目內的一手車位買賣是否受條例監管?
答2.2

一手住宅發展項目內的車位銷售並不屬條例規管範圍。


不過,條例要求賣方在售樓說明書提供發展項目內停車位的樓面平面圖,以顯示停車位的位置、數目及每個停車位的尺寸及面積。此外,條例要求如果賣方把一手住宅物業連同該發展項目內的車位一併出售,須於成交紀錄冊列出與該物業一併出售的車位的描述。